Classifica vincitori
Concorso Sorrento Danza 2015

Serata del 10/07/2015

Categoria solisti classico

Allievi
2° VITTORIA ALBERGATORE - PAQUITA
Juniores
3° DENISE BOCCIA - KITRI 1° ATTO
1° MOMONA SAKAKIBARA - SATANELLA

Categoria solisti contemporaneo

Giovani Speranze
1° SARITA MASTROMARCO - ECOUTEZ - MOI
Allievi
1° ANNA GUARRACINO - L'INGANNO
2° SIMONA DE MARTINO - ANOMIS
Juniores
2° GABRIELE ESPOSITO - ALL OF ME
Seniores
2° FLAVIO QUISISANA - FRAGILE
3° IMMACOLATA DE LUCIA - SOMETHING UNDER HER SKY

Premio della critica
SARITA MASTROMARCO - ECOUTEZ - MOI

Invito compagnia Mauro de Candia per una settimana presso theater osnabruck-germania
GABRIELE ESPOSITO

Borsa di studio per un anno al PAC
GABRIELE ESPOSITO
FLAVIO QUISISANA

Categoria pas de deux classico

3° DANILO FIORENTINO E ARIANNA GUASTAFERRO - TARANTELLA

Categoria pas de deux moderno

1° LUIGI ARUTA E GIADA RUOPPO - PAOLO E FRANCESCA
3° NOEMI CIMMINELLA E FABIANA PELLICCIA - PRIMAVERA

 

Serata del 11/07/2015

Categoria gruppi modern/contemporary

Allievi
1° LES SYLPHILDES - PERCEZIONI
3° A.S.D. DANCE WORLD - BIRDS OF PARADISE
Juniores
2° LES SILPHILDES - WAITING FOR
Seniores
3° DANCE STUDIO DI ELENA GRAVINA - CASTADIVA

Premio Speciale
LA RIBALTA - CZARDA, DA COPPELIA

Partecipazione concorso Assisi in danza 50%
LA RIBALTA - CZARDA, DA COPPELIA
DANCE STUDIO - CASTADIVA

Borsa di studio Assisi in danza 100%
SARITA MASTROMARCO
FLAVIO QUISISANA
SIMONA DE MARTINO

Buoni Jasha
1° LA RIBALTA
2° CENTRO STUDI DANZA EXCELSIOR
3° UN TEMPO PER BALLARE

Borsa di studio CCC (Corsi di composizione coreografica) offerta da ass. Campania Danza Borderline Danza Teatri Moderni
GIULIANA FANFULLA

Attestato di Eccellenza Fondazione Leonide Massine
GIULIANA FANFULLA

Attestato di Merito Fondazione Leonide Massine
MOMONA SAKAKIBARA
SARITA MASTROMARCO
ANNA GUARRACINO
LUIGI ARUTA E GIADA RUOPPO
LES SYLPHILDES
LA RIBALTA

Opere d'arte dell'artista Leo Strozzieri
MOMONA SAKAKIBARA
SARITA MASTROMARCO
ANNA GUARRACINO
LUIGI ARUTA E GIADA RUOPPO
LES SYLPHILDES
LA RIBALTA